Нумикон как средство преодоления трудностей в изучении математики

В связи с тем, что многие дети по разным причинам испытывают трудности в изучении и усвоении математики, им необходима дополнительная целенаправленная систематическая помощь. И одним из способов и ресурсов таковой является  разработанная в Англии программа "Нумикон", которую успешно применяют на своих занятиях учителя-дефектологи ОЧУ «Школы-интерната «Абсолют».
Манипулируя и выполняя различные задания с формами-шаблонами конструктора Нумикон, дети учатся распознавать паттерны и соотносить их с соответствующими числами. Благодаря тому, что в Нумиконе  числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами определённого цвета и размера, они становятся доступными для тактильного и зрительного восприятия, а значит, перестают быть чем-то абстрактным. Устный счёт становится более доступным.
Так же стоит сказать о том, что возможности применения Нумикона очень разнообразны. И это позволяет поэтапно встраивать его в различные  части  уроков математики. Все классы нашей начальной школы были оснащены наборами данного конструктора. Учителя, посетив мастер-классы дефектологов по включению Нумикона в разные содержательные блоки формирования математических представлений, получили уникальный и весьма эффективный инструмент, дополняющий уже известные традиционные методики работы.

С уважением
учитель-дефектолог  Дуденко В.А.

  В новости