«Командная работа»

На группе пятидневного (круглосуточного) пребывания начались занятия по формированию социально-бытовых навыков у обучающихся. Цель данных занятий – научить сервировать стол для чаепития, воспитание культуры поведения за столом. Сервировка стола, а также правильная организация питания, играет огромную роль в воспитании личности. Тот микроклимат, который создаёт воспитатель во время приёма пищи, оказывает прямое влияние на пребывание обучающихся в образовательной организации. Ребята отрабатывают командную работу, а именно:
- застилают стол скатертью, тем самым подготовив к последующей сервировке;
- ставят салфетницы в самый центр и складывают салфетки;
- расставляют чайные пары и столовые приборы;
- сервируют тарелки с кондитерскими изделиями.
Вместе с воспитателем обучающиеся в приятной беседе подводят итоги недели и делают выводы о полученных результатах.
Продолжаются интересные занятия по конструированию на группах продленного дня, где обучающиеся выполняют инструкции по этапам постройки новых сооружений. Занятия по конструированию являются мощнейшим стимулом развития внимания и памяти школьников, фантазии и воображения, логического и абстрактного мышления, творческой активности и командной работы. Социальные педагоги оказывают помощь в выполнении домашних заданий на группе продленного дня.

С уважением, Халикова Джени Андреевна
Социальный педагог ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют»