Тьютор? Кто он?

Тьютор – это педагог или психолог, который сопровождает отдельного ученика  и разрабатывает для него индивидуальные образовательные программы, помогая проявить свои лучшие качества в процессе познания.
Название профессии происходит от английского tutor, что означает «опекун», «наставник-педагог». По некоторым данным, тьюторство возникло еще в XIII-XIV веках в частных британских университетах – Кембриджском и Оксфордском. В этих учебных заведениях были профессора, читавшие лекции для всех, и их ассистенты, проводившие занятия с отдельными группами, а также специалисты, которые работали со слушателями индивидуально.
В XVII-XVIII веках тьюторство все более дрейфует к образованию – наставник начал помогать ученику формировать планы, советовать самые нужные занятия, следить за успеваемостью, подсказывать, как решать возникающие проблемы, готовить к сдаче экзаменов.
Так чем же  отличается тьютор (наставник) от учителя или психолога? Педагоги основное внимание уделяют обучению предмету, при этом социальная практика школьника и его рефлексия чаще всего выносятся за скобки или являются второстепенными целями. Психологи могут помочь в конкретной трудной ситуации, однако они не влияют на образовательный процесс. Наставники сопровождают учащегося по большинству направлений: от формирования учебного плана, развития навыков самообразования, поиска мотивирующих факторов до оказания помощи в понимании себя как личности и осознании своих сильных и слабых сторон.
А чем отличается тьютор от коуча? Во многом они похожи. ( Коучинг (англ. coaching - тренировка) — метод тренировки, в процессе которой человек, называющийся «коуч» (по-русски - тренер), помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. ) Но коуч работает с клиентом непродолжительное время с выраженным упором на результат, тогда как тьютор в течение длительного периода помогает подопечному искать свои цели и пути их достижения.
*На основе материла  edunews.ru  

С уважением, Сергеева Екатерина Михайловна
Педагог-психолог ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют»

  В новости