Учебная полевая практика по биологии и географии учеников 5 и 6 классов

20 – 22 сентября 2019 года 11 учеников 5 «Г» и 6 «Г» классов проходили учебную практику в окрестностях деревни Верхнее Романово Тульской области.
   Практику проводили учителя биологии и географии нашей школы Татьяна Владимировна Срокина и Елена Романовна Шалупина.

Работа состояла из трёх частей:
   •    Практической
– сбор природного материала: минералов и горных пород, окаменелостей, растений;
– метеонаблюдения за состоянием погоды;
– измерения: скорости и направления ветра, атмосферного давления, температуры воздуха и почвы;

•    Камеральной (лабораторной)
– определение и описание собранных образцов минералов и горных пород, окаменелостей.
– составление дневника погоды, описание типов облаков;
– обработка полученных статистических данных: составление простых графиков хода температуры, диаграмм (круговой и столбчатой);

•    Зачётной (проходит в школе)
на основании собранного материала и полученных данных ребята готовят к зачёту:
–  коллекцию образцов минералов, горных пород и окаменелостей – групповая работа;
– абрис глазомерной и азимутальной съёмки – индивидуальная работа;
– гербарий листьев деревьев и кустарников, коры, плодов – групповая работа;

Практика ребятам понравилась. Особенно увлекли занятия по сбору минералов и окаменелостей.
Наиболее сложным этапом, как и предполагалось, был камеральный: вычерчивание абриса, проведение глазомерной и азимутальной съёмки т.к. для выполнения данного вида работ требуются навыки черчения, не хватало практических знаний по математике.
   Из-за нехватки времени пришлось собранный на маршруте материал для гербария определять после уроков в школе.
   По вечерам все ребята собирались у костра, делились впечатлениями, обсуждали планы на следующий день и, конечно, пели песни.