Школа «Абсолют». Настоящее ради будущего

Закончился очередной учебный год в школе «Абсолют». Этот год был очень важным для школы, детей, педагогов. Произошло много изменений.

·         Директором была назначена Мария Михайловна Прочухаева (один из самых известных в России специалистов по инклюзивному образованию, Почетный работник общего образования РФ, член экспертного совета по детям с РАС Министерства образования РФ, член профессиональной психотерапевтической лиги)

·         Пришла новая команда высококвалифицированных педагогов и специалистов по работе с детьми

·         Школа стала инклюзивной, то есть теперь в ней созданы условия для обучения, воспитания и развития детей с разными стартовыми возможностями и социальным статусом: каждому ребенку здесь помогают развивать умения и навыки, пробовать новое, выбирать жизненные цели и достигать их, оставаясь в гармонии с собой и миром

·         Появились новые гимназические классы с общеобразовательной программой обучения, по итогам которой ученики получат аттестаты

·         В школе начала работу Служба ранней помощи, где помогают семьям с детям с особенностями развития с первых дней жизни

·         Запущена комплексная программа по профориентации и трудоустройству (дети проходят практику в Центре «Юна», УК Комфорт Сити, сети кофеен «Поль Бейкери»)

·         Активно развивается направление полевых исследований (походы в Крым, Карелию, Абхазию, поездки на биостанцию в Псковскую область)

·         Открылись кружки технической направленности (математический кружок, робототехника), естественно-научной направленности (проектная деятельность по биологии, географии, туризму и краеведению)

·         Введено изучение второго иностранного языка (французского)

·         Активно развивается программа по социализации детей (тренинги личностного роста, по развитию коммуникативных навыков, финансовой грамотности, развитию социально-бытовых навыков)

·         Создано волонтерское движение «Рыцари Абсолюта»

·         В школе начал работать театр моды

·         Дети принимают участие в партиципаторных музейных проектах (19 мая была открыта уникальная выставка «Мой музей настоящего»)

·         Школа начала сотрудничать с зарубежными партнерами (этим летом в школе «Абсолют» пройдет международный лагерь)

·         Школа «Абсолют» вступила в Лигу новых школ (рейтинг самых передовых инновационных школ России)

Проделана большая работа, и многое еще предстоит сделать. Все это необходимо для того, чтобы предоставить каждому ребенку возможность для наилучшего раскрытия его потенциала, для воспитания в нем активной жизненной позиции, вовлечении в созидательную деятельность вне зависимости от его сегодняшних возможностей, умений, физических или ментальных особенностей, наличия или отсутствия семьи. Школа «Абсолют» работает над тем, чтобы у учеников было прекрасное настоящее и достойное будущее.