Французский фестиваль в школе

Школа "Абсолют" - это большие возможности для самовыражения детей. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Целую неделю в школе проходил Французский фестиваль. На всех уроках и переменах ученики знакомились с историей Франции, её культурой и искусством. Почему Франция? Потому, что в школе Абсолют работает замечательный учитель французского языка. И в соседней с нами Райсеменовской СОШ тоже работает замечательный учитель французского языка.     А французский язык так интересно и сложно учить. Вот и решили две наших школы сделать совместное «виртуальное путешествие» во Францию. Коллаж «Нотр-Дам де Пари в огне», инсталляция «Фонтан Латоны», экскурсия по Лувру, рассказ о картинах учениками школы «Абсолют», чтение стихов на французском языке, французские песни и танцы…Да, неделя Франции была очень насыщенной. О самых ярких событиях расскажем в нашей заметке. «Фонтан Латоны» - один из символов версальского сада. Сюжет скульптурной композиции, созданной в нашей творческой мастерской, иллюстрирует эпизод из Метаморфоз Овидия. Когда Людовик XIV перенёс королевскую резиденцию из Парижа в Версаль, Версаль представлял собой печальное место- ни воды, ни лесов, ни земли - песок и болота. Версаль отразил идею абсолютной монархии и абсолютизма в архитектуре, главенство человека над природой. Посмотрите только, какой величественный вид у Короля-Солнце и его придворных! И конечно же, вы знаете, что в школе Абсолют есть театр Моды. Вы, конечно, знаете, что идеалом и идолом для многих поколений девушек является Коко Шанель. По меткому выражению Коко: "Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать"! Итак, маленькие черные платья, сшитые девочками в мастерской школы Абсолют и шляпки (как же без них) были представлены на модном дефиле в заключительный день фестиваля Франции.