Практика в ресторане "Поль Бейкери" в рамках профессионального обучения

   Ученики школы "Абсолют" продолжают путешествия в профессию. Снова субботним утром наши молодые профессионалы поехали в кафе-фабрику "Поль Бейкери". В этот раз ребята поменяли место дислокации и оказались на Олимпийском проспекте, где учились готовить новые блюда.

   Позавтракав, ребята разделились на две группы, Лёша принялся помогать в приготовлении напитков для клиентов, а Лиза, Лера и Артём занялись приготовлением круассанов, слоек и сэндвичей. Потом ребята менялись местами. Под чётким руководством профессионалов, ребята приступили к выполнению поступивших заказов. В этот раз они готовили фруктовые смузи, свежевыжатый апельсиновый сок, двойной латте, капучино, экспрессо, зеленый чай. День был полон новых открытий! Осваивали пекарские техники украшения приготовленной продукции, доводили до готовности французские багеты. Приготовление американского сэндвича и сэндвича «ЗОЖ» были весьма любопытны, ведь они диетические и с оптимальным количеством калорий. Новым для ребят оказались полученные знания в работе с карамелью, сахаром и кондитерским гелем.

   Выполнив заказы, ребята приступили к домашнему заданию. Девушкам достался фруктовый пирог, а молодым людям мясной. Вооружившись венчиками и рецептами, ребята принялись за пироги. Подготовив фрукты, замесив тесто, нагрев печку, девушки последовательными шагами выкладывали на форму ягодно-фруктовый пирог. Отправив пирог в печь на 25 минут, юноши принялись за свой рецепт. Приготовление мясного пирога началось с замеса теста, приготовления начинки (картофель, свинина, лук, зелень), подготовки противня для выпечки. Вынув фруктовый пирог, мальчишки поставили печься мясной пирог на 35 минут.

   Было ли нашим ученикам сложно? Да. Как отмечают сами ребята, они столкнулись с трудностями последовательного замеса и раскатки теста. На мясной пирог тесто более густое и состоящее из большего количества ингредиентов, а также необходимо тщательно защепить края, чтобы начинка не вытекла. А у девушек сложность фруктового пирога заключалась в приготовлении воздушного и легкого теста, чтобы можно было залить фрукты и потом украсить ягодами.

   В этот день совместными усилиями удалось приготовить 8-10 слоек, круассанов, 8 напитков и 5 сэндвичей. Самым вкусным оказалось приготовление «домашнего задания» - приготовление пирогов для своих родных. В качестве нового домашнего задания, ребята должны изучить рецепты твороженных сочней. Мы продолжаем путешествие по профессии в кафе-фабрики «Поль Бейкери», где каждый раз ребята учатся чему-то новому и оттачивают ранее полученные навыки.

  В новости