Экскурсия в ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 25 сентября по 1 октября в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина прошел «Инклюзивный фестиваль», который объединил мероприятия, предназначенные для посетителей с особыми потребностями, музейных профессионалов и всех желающих. С сентября 2016 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина реализуется программа «Доступный музей», направленная на создание комфортных условий посещения музея для людей с ограниченными возможностями. Коллекция музея, представляющая возможность общения с мировой художественной культурой всем посетителям, в том числе взрослым и детям с особыми потребностями, является основой для занятий студий арт-терапии и специализированных экскурсий.
Музей предлагает занятия по арт-терапии и экскурсии.
Арт – терапия  одно из направлений психотерапии, где искусство используется как инструмент для помощи и решения различных психологических проблем. Новая экспериментальная программа художественного развития детей с ограниченными возможностями начала свою жизнь в залах музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Цель занятий - снять психологические ограничения, расширить кругозор, помочь детям влиться на равных вместе с другими людьми в единый поток культуры. Музей открывает им доступ к новой информации, к вечным непреходящим ценностям и сокровищам мирового искусства. Учащиеся и воспитанники школы  побывали на тематической экскурсии.