Стажировка в школе «Абсолют»: Опыт построения инклюзивной школы в действии

В школе «Абсолют» прошла очередная стажировка на тему «Опыт построения модели инклюзивной школы». Стажировка длилась 3 дня c 22 по 24 марта, в течение которых 12 участников стажировки погрузились в работу школы.

Стажировка включала как изучение теории на лекциях, так и посещение практических занятий. На лекциях были рассмотрены следующие вопросы:
  • как строить эффективную модель инклюзивной школы,
  • как реализовывать индивидуальный подход,
  • основы построения работы службы сопровождения,
  • создание и заполнение индивидуальных образовательных маршрутов.

Практические занятия позволили с позиции изученной информации качественно лучше понять,  что педагоги делают на уроке. Вариативность выбора предоставила возможность участникам стажировки верно посетить интересующие их занятия. Открытые уроки, на которых были участники стажировки, комплексно дополняли формирующиеся представления о работе школы и о реализации инклюзии самым наглядным образом.

В дополнение, участники стажировки смогли практически освоить педагогические приемы на мастер-классах, которые проводились педагогами школы. Прикладной характер мастер-классов помогает сразу же отработать технологию, успешно применяемую в образовательном процессе, и зафиксировать самые важные пункты для будущей деятельности. А круглый стол по организации тьюторского сопровождения стал уникальным шансом для обсуждения всех интересующих запросов.

Безусловно, трудиться постоянно нельзя, поэтому участники расслаблялись на психологических тренингах, проведенных психологами и нацеленными на снятие эмоционального напряжения и восстановление ресурсов.

Все участники стажировки остались довольные! А значит – стажировка прошла на «Отлично»!