Профессиональное обучение «Цифровой куратор»

С сентября 2022 года 10 обучающихся 8-10 классов ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют»  обучаются по программе профессионального обучения «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» в рамках проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья-получение профессии вместе с аттестатом» на базе ГБПОУ МО «Серпуховский колледж».

Профессия «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» призвана повысить цифровую грамотность населения.

Цифровые технологии становятся все более совершенными, электронные сервисы – более удобными и функциональными. Создаются различные технологические платформы для дистанционного обучения, предоставление финансовых услуг осуществляется в электронной форме, расширяется дистанционная занятость, развиваются технологии электронного взаимодействия граждан с государственными органами. Не все люди оказываются готовыми к цифровизации жизни. Задача цифрового куратора — оказывать консультативную помощь таким людям.

Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт профессии «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)»:

1.Выполнение подготовительных работ по консультированию граждан в области применения информационно-коммуникационных технологий.

2.Ознакомительное индивидуальное консультирование граждан в области информационно-коммуникационных технологий

3.Организационно-техническое обеспечение проведения информационно-просветительских мероприятий, направленных на развитие цифровой грамотности граждан.

Продолжительность обучения по программе профессионального обучения «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» составляет один год. Таким образом, уже в этом году при условии успешной сдачи итоговой аттестации 10 обучающихся ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют»  получат профессию «Цифровой куратор»!