«ProfQuests» в школе Абсолют

Выбор будущей профессии – это очень важный и одновременно сложный процесс. Дети часто не знают, кем хотят стать, когда вырастут. Но задуматься об этом стоит заранее.

Чтобы помочь им найти свой путь, стоит обратить внимание на следующие факторы:

• Что я умею – способности, навыки, личные качества.
  • Что я люблю – интересы и хобби ребенка.
  • Актуальные профессии – оценить, что актуально сегодня и будет востребовано через несколько лет.
  • Уровень заработной платы – сколько и за что платят, какие условия.

В идеале совместить все пункты: дело, которое ребенок любит, умеет делать, оно востребовано на рынке труда и за него хорошо платят.

Познакомиться с разными интересными профессиями дети могут заранее. Это позволит изучить положительные и негативные стороны, ведь не бывает работы без трудностей и надо быть к этому готовым. Для того чтобы облегчить процесс выбора и проводятся специальные занятия по профориентированию. Именно такое прошло в нашей школе 28 октября.

Ученики 9-11 классов посетили первое занятие в рамках программы «ProfQuests». Психологи-профориентаторы общались с ребятами, помогали им выявлять сильные и слабые стороны, склонности и способности к различным видам деятельности. В дальнейшем, эта информация будет полезна при выборе профессии и будущего высшего учебного заведения.

«ProfQuests» — это уникальная авторская методика. Всего специалисты проведут двенадцать групповых и индивидуальных занятий с периодичностью два раза в месяц. Процесс организован в доступной и интересной форме, подходящей для детей.