Старт профессионального обучения 2022

Сентябрь ознаменовал начало работы по программам профессионального обучения детей в ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют». В 2022-23 учебном году подготовка учащихся будет осуществляться по следующим специальностям.  «Автослесарь», «Водитель категории «В», «Парикмахер», «Пекарь», «Плотник», «Портной», «Швея», обучение по которым ведется на базе Школы. Кроме того, на базе «Серпуховского колледжа» проводятся выездные занятия по профессии «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», в рамках проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом», рассчитанного на два учебных года.

Вариативность программ профессионального обучения способствует развитию у детей усидчивости, аккуратности, трудовой и творческой активности. Позволяет сформировать и закрепить у обучающихся практические навыки.

Основными задачами профессионального обучения детей в новом учебном году станут получение знаний и умений, повышающих  общий уровень интеллекта ребят, формирование у них навыков и накопление опыта в решении трудовых задач для дальнейшего обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Вместе с тем, развитие мотивации у детей с интеллектуальными нарушениями к получению новых знаний, содействие их адаптации в социальной среде,  личностному   росту   и   дальнейшему   профессиональному   определению  ребенка-выпускника, а также его последующем трудоустройстве.

В конце прошлого учебного года выпускникам школы было выдано 23 свидетельства установленного образца о получении рабочей профессии.
В течение сентября 2022 года на занятия по профессиональному обучению записались и начали посещать более 30 учащихся.