Письмо, открывшее дорогу

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области уже несколько лет проводит интенсивную профильную образовательную программу «Подмосковная проектная школа».

Оказаться участником программы на первый взгляд не просто. Отбор проходит по результатам оценки мотивационного эссе, индивидуальных достижений и выполнения отборочного задания.
Но если ты хочешь двигаться вперед, развиваться, узнавать новое - все достижимо.

Так, наш ученик Егор С. будет представлять ГО Серпухов на «Подмосковной проектной школе» в направлении «Агробиотехнологии и молекулярная биология». А помогла ему в этом победа в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии и высокая оценка его мотивационного письма.

Со 2 по 11 октября в Образовательном центре «Взлёт», Егор будет работать над проектом по изучению важных сельскохозяйственных культур с использованием современных методов молекулярной биологии. В дальнейшем он сможет представить свою работу на всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Пожелаем ему больших успехов и научных открытий!

Ниже приводим мотивационное письмо, открывшее ему дорогу в образовательную программу.

"Меня зовут Степанов Егор, в данный момент я ученик восьмого класса.

Я обучаюсь в единственной в России частной инклюзивной школе-интернате «Абсолют» для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Жизнь в «Семейном городке» познакомила меня с сельским хозяйством. На своем участке мы с семьей выращиваем различные овощи: помидоры, огурцы, капусту, картофель и т.п. А также ягоды и фрукты: яблоки, сливы, малину, смородину. И даже содержали корову, быка, козу и кур. Мне всегда было интересно, почему в один год урожай получался лучше, а в другой беднее? Почему и зачем так много разных сортов одних и тех же культур?

В этом вопросе мне помог разобраться мой учитель в школе.  На занятиях я узнал о науке селекция, которая изучает новые методы создания и усовершенствования существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Мы много говорили о работах Н.И. Вавилова, И.В. Мичурина и методах селекции. Мне стало интересно, какие новые направления в этой древней науке появились в 21 веке.

Окружающий нас мир стремительно меняется.

Растет количество людей на Земле, а с ними увеличивается потребность в пище, но сокращаются площади под сельскохозяйственные земли. Как сделать так, чтобы на Земле никто не голодал?

Меняется климат, возможно, что скоро старые сорта уже нельзя будет выращивать в наших условиях. Как ускорить создание новых сортов?

Как сделать сельское хозяйство не только высокопродуктивным, но и экологически безопасным?

Я очень надеюсь, что в Подмосковной проектной школе я смогу приблизится к ответам на эти вопросы и решить для себя как я смогу связать свое будущее с агробиотихнологией и молекулярной биологией."