Программы профессиональной подготовки в школе Абсолют

В ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют» близится к завершению второй год подготовки детей по программам профессионального обучения по нескольким направлениям. В настоящее время мастера профобучения готовят ребят по пяти профессиям: «Швея», «Пекарь», обучение по которым ведется с 2020 года, а также «Столяр», «Автослесарь» и «Парикмахер», подготовка по ним началась с 2021 года.

Возможность выбора программ профессионального обучения способствует развитию у детей усидчивости, аккуратности, трудовой и творческой активности. Позволяет сформировать и закрепить у обучающихся практические трудовые навыки.

За время работы мастерских по программам профессионального обучения учащиеся 8, 9, 10 и 11 классов под руководством опытных мастеров и педагогов смогли научиться самостоятельно шить одежду, изготавливать столярные изделия, ремонтировать автомобиль, готовить еду и делать прически.

Основными задачами профессионального обучения детей в школьных мастерских являются, с одной стороны, получение знаний и умений, повышающих  общий уровень интеллекта ребят, формирование у них навыков в решении трудовых задач при дальнейшем обучении в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и последующем трудоустройстве, а с другой, развитие мотивации у детей с интеллектуальными нарушениями к получению новых знаний, содействие их адаптации в социальной среде,  личностному   росту   и   дальнейшему   профессиональному   определению  ребенка-выпускника.

В 2021 году Школой было выдано 8 свидетельств установленного образца о получении выпускником рабочей профессии. В конце мая этого года планируется выдать порядка 23 таких свидетельств.
В планах продолжать развитие программ профессионального обучения и увеличивать число ребят, посещающих мастерские.