Исторический фестиваль "Перекресток миров"

Больше, чем образовательное событие! 18 апреля в нашей школе пройдет историческая реконструкция «Перекресток Миров»

Какие ассоциации вызывает у вас понятие «историческая реконструкция»? Что-то очень гламурное, дорогостоящее и… взрослое?

Нет, в нашей школе — это исторический фестиваль «Перекресток Миров», который пройдет 18 апреля сразу на нескольких площадках с участием подростков из 5-8 классов и их родителей, а также организаторов образовательной реконструкции.
Кстати, среди них не только педагоги, которые с радостью вошли в Большой Совет фестиваля, а и старшеклассники из 9-11 классов.
Что ждет на фестивальных площадках? Их шесть — «Русь», «Арабская Испания», «Западная Европа», «Викинги», «Япония» и «Китай». В течение нескольких недель педагоги и учащиеся нашей школы планировали и готовили площадки, костюмы и, самое главное, динамику реконструкции, задача которой — показать цельность и сопряженность во времени развития человечества.

Необычная подача живых красочных «движущихся» знаний, без которых немыслимо полноценное усвоение сухих фактов, - то, чем ценен придуманный нами Фестиваль. Дает ли он что-то еще, кроме вкуса к истории? Безусловно. Не только взрослые и дети, но и дети разных возрастов учатся взаимодействовать в игровых ситуациях, которые на самом деле, перемещаясь по шкале времени, оказываются универсальными.

Можно ли тиражировать наш фестиваль? Разумеется.
С увеличением числа фестивальных площадок или, наоборот, уклоном в более камерную атмосферу найденный нами алгоритм школьной исторической реконструкции можно адаптировать под специфику любого учебного заведения. Ведь качественное образовательное событие — это пролонгированный во времени праздник, кульминация которого переходит в продолжительную и очень позитивную рефлексию.