Использование Tinkercad в школе Абсолют

Если вы решите создать собственную модель для печати на 3D-принтере, то наверняка столкнетесь с тем, что «тяжелые» и дорогие системы наподобие AutoCAD нецелесообразно использовать для моделирования простейшего чехла или подставки для смартфона. Существуют облачные решения (без необходимости скачивания) которые активно используют наши ученики в мастерской 3Д.

Для создания полноценной модели для печати на 3D-принтере потребуется несколько разных программ, и моделирование — это лишь одна из ступеней, хоть и основополагающая.

Модель, которую вы создали, чаще всего выгружается в файле формата STL. Его еще надо «перевести» на язык принтера — для этого предназначены программы-слайсеры. Они нарезают вашу модель на слои, которые принтер накладывает друг на друга, создавая конечный предмет. Готовый код на принтер передает программа-хост. Она же позволяет следить за процессом создания объекта в режиме реального времени.

Сегодня речь пойдет о ПО, которое поможет создать собственную модель или доработать уже готовый шаблон.
TinkerCAD

Бесплатное приложение для тех, кто только начал заниматься моделированием и хочет получить на первое время простейший инструмент, пусть и с несколько ограниченными возможностями. Редактор работает в браузере в онлайн-режиме, что еще больше упрощает его использование — устанавливать ничего не придется, но надо быть постоянно онлайн. Для совсем неподготовленных пользователей на сайте приложения есть несколько бесплатных видеоуроков.

Модели в TinkerCAD строятся из простых форм, которые есть в шаблонах. Также можно загружать свои изображения или использовать модели, созданные другими пользователями (меню Community), в том числе те, которые сложно нарисовать новичку.

В TinkerCAD можно делать детальки для конструктора и прочую мелочевку, но со сложными конструкциями редактор уже не справится. Большой плюс в том, что программа позволяет сначала создать фигуру в 2D и преобразовать ее в 3D-объект. Единственный минус – русский язык не поддерживается, но интерфейс и так предельно понятный.