Неделя русского языка и литературы в школе Абсолют: словарь нам в помощь

Словарь нам в помощь!

Русский язык - самый богатый язык в мире. «Одаренный чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы» (П. Мериме)

Наш язык меняется ежедневно: выходят из употребления одни слова и появляются новые. Посчитать точное количество слов языка не представляется возможным. Поэтому и в различных словарях, даже самых больших, их количество неодинаково.

В рамках недели русского языка и литературы наши учащиеся знакомились со словарями: находили значения слов; помечали устаревшие, неиспользуемые слова; выделяли новые, отражающие развитие современной науки, культуры, искусства. Они также узнали, что словари бывают разными: историко – этимологический, толковый, фразеологический, словарь синонимов, словарь антонимов и др.

Навык чтения является очень важным в современном мире. А осмысленно читать и грамотно писать можно только тогда, когда знаешь значение и правильное написание слова, украшаешь речь различными средствами выразительности.