Расширяем горизонты сотрудничества

Как вы думаете, что такое музей? Учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников истории. Или скорее это хранилище социальной памяти, которое позволяет нам не только изучить прошлое, но и задуматься о настоящем и даже заглянуть в будущее.
Огромный культурный потенциал музейных коллекций содержит в себе большие возможности для образования и воспитания наших ребят.

Одним из важнейших направлений работы музеев становится музейная педагогика – новая интегративная область, которая включает в себя теоретические дисциплины и практическую деятельность, объединяет усилия музейного работника и школьного педагога, предлагает ребятам новый уровень освоения искусства, формирует его культурный потенциал.

Наша школа расширяет границы сотрудничества с музеями Москвы и Московской области. В январе 2022 года новым партнёром стал Серпуховский историко-художественный музей. Искусствоведы называют его «Малой Третьяковкой». Здесь представлена богатейшая в Подмосковье коллекция художественных произведений русского и западноевропейского искусства.

План нашего сотрудничества предполагает посещение нашими ребятами выставок и  мастер-классов в музее и на территории школы, участие в конкурсах и интерактивных занятиях.

21.01.2022 года первая группа обучающихся начальной школы увлекающихся изобразительным искусством побывали на выставке голландской живописи «Образ и смысл».

А также посетили первое занятие цикла «Раскуси натюрморт». В течение трех занятий им предстоит путешествовать по Голландии на машине времени, в игровой форме знакомиться с живописью нидерландских мастеров, учиться рассматривать картины. Особое внимание ребята вместе с сотрудниками музея и учителем изобразительного искусства Волковой К.С. уделят жанру натюрморта, создадут свои необычные рисунки в трёх разных техниках с помощью красок и других графических, а также подручных материалов.

Надеемся, что совсем скоро они порадуют нас своими новыми художественными произведениями.

В статье использованы материалы:
1.    Официальный сайт Серпуховского историко-художественного музея https://serpuhov-museum.ru/
2.    Википедия, статья «Серпуховский историко-художественный музей»
3.    Сборник статей «Прикладная культурология и педагогика», статья Л.М. Кетовой «Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология»  https://cyberleninka.ru/article/n/muzeynaya-pedagogika-kak-innovatsionnaya-pedagogicheskaya-tehnologiya/viewer