Календарь настроения

Существует великое множество календарей, которые служат самым разным целям: классические, производственные, бизнес-календари, детские, женские и астрологические, медицинские и многие другие.

А в нашей школе появился еще один вид календаря — календарь настроения. Это плакат формата А3, на котором каждый день — смайлик, который ученики рисуют сами, отмечая, как прошел день. Спустя год, каждый получит картину настроения за год. Такие календари можно сохранять, чтобы через какое-то время вспоминать свои счастливые моменты.

Делать отметки в календаре настроения можно чем угодно: маркером, фломастером, карандашом или ручкой. На нем можно делать любые пометки, приклеивать к нему стикеры — делать всё, что подскажет ваша фантазия.

Что делает календарь настроения?
•    Собирают информацию о вашем эмоциональном состоянии, анализируют ее и представляют результат в виде наглядных графиков.
•    Анализируют связь между видами деятельности, привычками и уровнем стресса.
•    Напоминают о полезных привычках, встречах, приеме лекарств.
•    Дают рекомендации, как улучшить настроение: психологические упражнения, медитации, челленджи и игры для повышения уровня осознанности.

Вам стоит присмотреться к этим инструментам, если:
•    вы часто расстраиваетесь или раздражаетесь из-за мелочей, а потом долго не можете успокоиться;
•    постоянная смена настроения мешает вам продуктивно работать и общаться;
•    вы переживаете стрессовый или депрессивный период жизни и не можете объективно оценить свое состояние.