День Неизвестного солдата

Ежегодно с 2014 года в России 3 декабря отмечен в календаре как  День Неизвестного солдата. Мы чтим память погибших защитников Отечества, имена которых остались неизвестными.

Сегодня учащиеся Райсеменовской школы и школы Абсолют по традиции возложили цветы к Мемориалу односельчанам, погибшим в годы Великой отечественной войны, который находится в деревне Райсеменовское.
А центральным мемориалом в честь безымянных героев стала Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду. Этот памятник был открыт 3 декабря 1966 года в память 25-летия битвы под Москвой. Он посвящен советским воинам, ценой своей жизни остановившим наступление фашистских захватчиков на нашу столицу.
К концу Великой Отечественной войны 4,5 миллиона человек считались пропавшими без вести. Энтузиастам поискового движения удалось найти и захоронить останки 120 тысяч павших солдат, судьба которых ранее была неизвестна. И это только на период с 2012 по 2018 год. Из них опознано всего шесть тысяч военнослужащих.

Поисковики делают очень важное и благородное дело, ведь война считается оконченной только тогда, когда хоронят последнего погибшего солдата. Спасибо Дмитрию Ревину, члену Московской Областной Организации Военно-патриотического объединения "Слава" и члену общественной палаты городского округа Серпухов Сергею Ионову за то, что поприсутствовали на церемонии возложения цветов и рассказали обучающимся об этом дне и почему это так важно для нас, нашей истории и будущего поколения.

Отдельная благодарность за проведение церемонии Дому культуры Райсеменовское.

Мы можем только помнить и чтить этих воинов, павших за Родину. И хотя имена многих из них неизвестны, их подвиг бессмертен. Мы никогда не должны забывать о них.

Вечная память и слава Вам, Неизвестные воины России.