Служба ранней помощи

О службе

О службе Служба ранней помощи – это:
  • Комплекс услуг по медико-психолого-педагогическому сопровождению семей с детьми от 0 до 3 лет (в случае тяжелых нарушений – до 7 лет), имеющих нарушения жизнедеятельности или риск их развития.
  • Ранняя помощь осуществляется в соответствии со Стандартом услуг ранней помощи детям и их семьям и основывается на принципах бесплатности, доступности, регулярности, семейноцентрированности, индивидуальности, командной работы, научной обоснованности и компетентности.
  • Ранняя помощь способствует профилактике социального сиротства и предотвращает инвалидизацию ребёнка через создание условий для нормализации жизни ребёнка и семьи.

Миссия

Ранняя помощь направлена на абилитацию, улучшение функционирования и профилактику вторичных нарушений у детей с особенностями развития, выявление и сопровождение детей групп риска, улучшение качества взаимодействия в паре «мать-ребенок», создание условий для социализации семьи и ребенка.

Направления работы

Программы

Консультативный пункт. Для семей с детьми раннего возраста с нарушениями развития или риском появления нарушений.

• Экспертная оценка состояния ребенка
  • Ориентация семьи в проблеме ребенка
  • Содействие семье в определении маршрута помощи ребенку
  • Конкретные рекомендации по вопросам развития ребенка

Индивидуальные занятия. Для семей с детьми раннего возраста с нарушениями развития и риском их появления.

• Углубленная диагностика развития ребенка и составление индивидуальной программы помощи
  • Компенсация дефицитов развития: речевого, интеллектуального, двигательного, коммуникативного во взаимодействии со специалистом и родителями
  • Поддержка и обучение родителей

Домашние визиты. Для семей с детьми раннего возраста, имеющими тяжелые нарушения развития. Помощь оказывается на дому.

• Индивидуальное сопровождение семьи, не имеющей возможности участвовать в других программах
  • Разработка и реализация коррекционно-развивающих занятий, обучение родителей
  • Содействие в создании дома развивающей среды, адаптированной под потребности ребенка

Детско-родительские группы. Для семей с детьми раннего возраста с нарушениями развития, групп риска и типично развивающимися.

• Поддержка взаимодействия в паре "мать-ребенок"
  • Развивающие групповые занятия, способствующие получению ребенком новых знаний и навыков исходя из его актуальных потребностей
  • Профилактика социальной депривации семьи с особым ребенком

Маршрут ребенка в Службе ранней помощи